Самое читаемое
Последние новости
Рыбацкий каталог

Реклама


(0 голоса, среднее 0 из 5)
Кучка красного мотыля

Помню, как с отцом ездили мы на велосипедах на одно, знакомое лишь нам и некоторым посвященным, болотце для того, чтобы намыть мотыля. Отец тогда заходил в одних трусах и  ботинках по пояс в воду, в руках у него было специально сделанное приспособление для мойки мотыля, а я, будучи еще совсем ребенком, оставался на берегу. Приспособление представляло собой большой черпак, то есть к длинной деревянной ручке было прикреплено из металлического прутка кольцо, на котором закреплялась металлическая сетка, с ячейкой, где-то, в 3-4 миллиметра. Папа черпал им ил, потом, вымывал его, сколько получалось. Потом подержав ковш над водой, опускал его снова в воду, и, быстро обсохший мотыль всплывал и попадал в специальную коробочку-мотыльницу. Эту операцию с поднятым илом он проделывал несколько раз, потом выносил его на берег, и я уже из остатков ила и травы выбирал мотыля. Работа эта была трудоемкой, хоть и очень интересной, хотя, интересной, вероятно, только для меня. Позднее, уже повзрослев, я и сам добывал мотыля таким образом.
Сейчас мотыля я уже не мою. Купить его можно за недорого в каждом городе. А вот как хранить мотыля, для многих еще остается загадкой. Дело в том, что делают это все по-разному и неопытный рыбак, послушав с десяток рекомендаций, не может понять, как лучше хранить мотыля.


В свое время я тоже перепробовал много способов хранения мотыля, все они хороши при определенных условиях. Лучший способ для длительного хранения мотыля (несколько месяцев) – это хранение в ведре с илом, взятом из того же водоема, где и намыли его. А вот для хранения мотыля в небольших объемах (один коробок) и не более двух, максимум – двух недель, рекомендую вам обычное хранение мотыля в банке с водой. Воду желательно менять каждый день, и обязательно, при замене воды, промывать саму банку. У кого с пространством в холодильнике проблем нет, можно порекомендовать хранить его в специальной ванночке, продается в зоомагазинах. Также периодически практикую хранение мотыля в газете в течение нескольких дней. Для этого на двойном слое газеты рассыпаю тонким слоем мотыля. Слой мотыля не более полусантиметра. Аккуратно сворачиваю газету и кладу ее в целлофановый пакет. Пакет в открытом виде кладу в холодильник в нижний ящик без электроники emas. При таком способе хранения, из кучки наживки убирается лишняя влага и личинки мотыля легко дышат.

Другие способы храниения мотыля:

  • Для подходящей емкости вырезается поролон и мотыль хранится на нем. Поролон периодически смачивается, но не сильно. В емкости должно быть влажно но не сыро. Мотыль так хранится примерно месяц.
  • Еще можно хранить мотыля в емкости, пересыпанным болотным мохом, спитым чаем или,  натертой на крупной терке, картошкой.
  • Можно хранить мотыля в картошке. Берем большую картофелину, отрезаем от нее одну треть, в большой части вырезаем середину, чтобы осталась стенка толщиной 5мм, а из маленькой делаем крышку. Здесь есть плюс – в картошке содержится крахмал, поэтому личинки не будут слипаться.
  • Очень старый способ хранить мотыля в сливном бачке унитаза. Но тут стоит оговориться. Способ сам по себе не плох, но только в тех городах, где в водопроводной воде малое содержание хлора, или его нет вовсе. Для хранения мотыля в сливном бачке нужно капроновый чулок натянуть на проволочный каркас и поместить в этот чулочный коробок мотыля. Вода там периодически меняется, мотыль промывается и неплохо себя чувствует.

Опытные рыбаки знают, что мотыль бывает разный. Обычно, если есть возможность выбрать мотыля, то я действую следующим образом. Если знаю, что на рыбалку в ближайший месяц выйти не удастся, и наживку я покупаю только на одну рыбалку, - выбираю мотыля покраснее, прям чтоб рубиновый такой был. А если беру мотыля на несколько рыбалок, то мотыля можно взять потемнее, - такой мотыль более живучий и хранится значительно дольше красного. Красивый алый цвет мотыля говорит о том, что мотыль незрелый, он боле подвержен перепадам температур, нехватке кислорода и т.д. Хотя на рубинокрасного мотыля клюет значительно лучше, - тут уж вам решать. В любом случае мотыль должен быть живенький, весь шевелиться и в куче мотыля не должно быть погибших личинок.

Как хранить мотыля на рыбалке:

Необходимо знать как хранить мотыля на рыбалке. Хранить мотыля на рыбалке следует в пенопластовом коробке. Теплоизоляционные свойства пенопласта всем известны, поэтому лучшего материала для хранения мотыля на рыбалке в зимнее время нет. Обычно такой коробок с мотылем хранят в кармане куртки, в наружном или во внутреннем, в зависимости от температуры на улице. Некоторые рыбаки, особенно спортсмены, любят использовать  дополнительный коробочек меньшего размера. В него они кладут десяток или два мотыля, а основной запас хранят в укромном месте в кармане комбинезона. При хранении мотыля на рыбалке важно его не только не заморозить, а еще и не перегреть. Дело в том, что замороженного мотыля еще можно использовать для рыбалки, оттаяв его в пальцах рук или подышав на него, а вот перегретого мотыля можно использовать разве что для прикормки. НКНЗ Вам рыбаки!

 

автор:
Боронин Роман Николаевич